http://intm.ru/uploads/posts/thumbs/1165399193_156big.jpg

По статистике 76% мужчин и 26% женщин хотя бы раз изменяли своему партнёру. Цифры внушительные. Так в чём причина измен и можно ли от них застраховаться?

Его мнение

Виктор, 27 лет:

- Я не верю, что любовь может пройти. Если прошла, то, значит, это была не любовь, а просто элементарная привязанность, влюблённость, если хотите. И если произошла измена, возможно, оно и к лучшему. Это доказывает, что вы не созданы друг для друга. В любом случае ложь - это всегда плохо. Поэтому лучше открыться, объясниться и расстаться, а уже потом искать другого партнёра. Поэтому, прежде чем заводить семью, надо быть точно уверенным, что по-настоящему любишь и понимаешь своего партнёра. Тогда вам не грозят измена или обман и всю жизнь вы проведёте вместе счастливо, будучи возлюбленными, любовниками и друзьями.

Андрей, 34 года:

- Вы хотите знать, почему женщины изменяют нам, мужчинам? Я думаю, всё дело в темпераменте. А как иначе, если девушка от природы запрограммирована на горячую страсть? И вдруг такой активной попался увалень, недотягивающий до её сексуальных потребностей. Естественно, она начинает грустить. И однажды где-нибудь в отпуске может изменить мужу.

Поэтому, на мой взгляд, лучшая страховка от измены - правильный выбор партнёра. Счастлив тот мужчина, который выбрал в жены клушу. Малоактивные, рассудительные жёны - самые верные. Они не будут изменять хотя бы из страха разрушить счастливый и прочный брак. Конечно, у женских измен есть и иные причины, например самоутверждение. Приятно доказать себе: вот я какая крутая!

Иван, 40 лет:

- Измена - это последствие пресыщения друг другом. В начале отношений кажется, что все эти сумасшедшие страсти, поцелуи и мурашки по коже будут продолжаться вечно. А потом сталкиваешься с суровой действительностью. Так случилось у меня с женой. После десяти лет совместной жизни наши чувства друг к другу охладели, начались взаимные упрёки, вечное раздражение, нежелание быть вместе. Жена увлеклась своим бывшим одноклассником, у них начался роман, она рассказала мне обо всём. Как ни странно это звучит, но измена жены не только заставила меня полюбить её ещё сильнее, но и сохранила чуть было не распавшийся брак. Конечно, сначала мне хотелось убить всех: жену, её любовника и себя. Я чуть с ума не сошёл. Рвал и метал. В конце концов поймал себя на мысли, что жутко ревную, что не нахожу себе места, что не хочу отпускать жену. Все угасшие чувства вернулись в один момент. Я сделал всё, чтобы удержать её. После этого прошло 5 лет, мы счастливы. Теперь я даже рад, что всё произошло именно так.

Её мнение

Ирина, психолог:

- Если нам изменили - причин может быть как минимум две. Первая, потому что полигамность - черта, свойственная большинству мужчин. Вторая, потому что мы сами что-то сделали или, наоборот, не сделали, где-то проигнорировали, где-то пошли на принцип. Нет, речь не о том, чтобы потакать бесконечным мужским желаниям и капризам, всё имеет свои рамки. Но, согласитесь, иногда приготовить по просьбе мужа фрикадельки или ленивые голубцы вместо котлет-полуфабрикатов вполне возможно. Можно ли застраховаться от измен? Боюсь, однозначного ответа на этот вопрос нет. Потому что полигамность - она в сущности мужчин, и как бы, милые дамы, мы ни были красивы, умны, интересны, домовиты - всегда может найтись более молодая-красивая-обеспеченная и далее по списку.

Марина, 30 лет:

- Нам изменяют в том случае, если мы выбираем таких партнёров - потенциальных изменщиков. Прежде чем принять всерьёз отношения с мужчиной, стоит присмотреться к его отношению к другим женщинам, разговорам с друзьями. Стоит также оставаться самой собой, чтобы не возникало иллюзий по отношению к твоим личностным качествам, и мужчина не отправился бы потом искать что-то, чего ему не хватает в вас и в вашей семье, на сторону. Большую роль играет, подходите ли вы темпераментами, взглядами на жизнь. Если вы влюблены, то кажется, что вы просто рождены друг для друга, и сложно понять, как поведёт себя мужчина в процессе совместной жизни.

Ангелина, 27 лет:

- Мужчины изменяют нам не потому, что у них с нами расходятся вкусы, взгляды или заел быт, нет, всё гораздо проще! Всё дело в том, что им приедается одна и та же женщина, а точнее, секс с ней. Любовницы могут быть простенькими и серенькими, главное - они другие и секс с ними иной. Нужно доказывать своему мужчине каждый день, что страстнее и ненасытнее женщины, чем вы, им не найти! Cоблазняйте свою половину ежедневно.

Мнение звёзд

Дима Билан, певец:

- Мне тяжело об этом рассуждать, так как я не приемлю измен. Как застраховаться от измены? Никак. Мы же от погодных условий не можем застраховаться. Тут то же самое… Если измене суждено произойти, она непременно произойдёт, никуда уже не денешься. А вообще я считаю, что нужно любить и уважать друг друга, доверять друг другу и ценить каждое мгновение прожитой вместе минуты, и тогда не придётся никому изменять.

Наташа Королёва:

- Почему наши родители жили долго и счастливо, было меньше разводов и кризисных ситуаций? Потому что соблазнов не было. Каждый день работа от звонка до звонка. Сейчас всё изменилось. На каждом углу ночные клубы, стриптиз-бары, казино и прочее. Естественно, мужчина думает: всё в жизни надо попробовать. И постепенно начинает пробовать. Уверена, своей женщине изменял каждый мужчина!

Интересно

Британские социологи провели любопытный опрос: почему женщины изменяют своим мужьям? Правда, прежде чем задать вопрос респондентам, они решили поинтересоваться, а что именно считают женской изменой британцы. В ответах мужчин преобладал ответ «физическая близость, секс», а в ответах женщин - «влюблённость, любовь». Наверное, именно поэтому первоочередной причиной женских измен мужчины назвали слишком редкие сексуальные контакты с мужем. Далее следовали: отсутствие оргазма, жажда приключений и новых ощущений, низкий заработок мужа. Женщины ответили иначе: отсутствие душевного контакта с мужем, желание почувствовать себя желанной и любимой, однообразие в сексе, встреча с совершенно неотразимым мужчиной.