Rambler's Top100 Сделать стартовой Добавить в Избранное

Камышинский анти-форум

Объявление



Мы рады приветствовать тебя на страницах нашего форума! Уверенны, что ты найдешь для себя много интересного и оставишь свой след в истории анти-форума! СОЗДАДИМ ОБЩЕНИЕ ВМЕСТЕ!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Камышинский анти-форум » Кухня » Национальная кухня


Национальная кухня

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

--------------------------------------------------------------------------------

Чахохбили – мясо-овощное блюдо, приготовляемое из говядины или баранины, а ещё чаще из домашней птицы, обычно из курицы. Наиболее подходит для чахохбили мясо хорошей упитанности, с жирком, обязательно молодое. Его нарезают небольшими кусочками, как для гуляша.

Особенность приготовления мяса в чахохбили состоит в том, что его вначале обжаривают в кастрюле без дополнительного жира. В заключение этого сухого обжаривания обязательно добавляют лук (для мясного чахохбили) или лук, обжаренный отдельно на масле (для чахохбили из курицы). После обжаривания мясо варят также «сухим» способом (без воды), но с овощами, а значит, в содержащейся в них жидкости. При этом овощей берут по весу ровно столько, сколько мяса. Обычно для чахохбили используют помидоры, реже – картофель, иногда – то и другое вместе. Помидоры предварительно ошпаривают и кладут очищенными от кожицы. Картофель иногда наполовину отваривают до закладки. Если чахохбили готовят из нежирного мяса (например, вырезки) или из молодой нежирной курицы, допускается прибавление небольшого количества сливочного масла при обжаривании мяса, но не сразу, а лишь после того, как мясо заколеровалось, а птица пустила сок во время тушения. При этом сок птицы сливают в отдельную посуду в начале тушения, а затем прибавляют понемногу в процессе тушения.

В конце варки, точнее тушения, в чахохбили добавляют пряности: обязательный набор и дополнительный. Солят чахохбили дважды – перед закладкой овощей слегка и затем досаливают незадолго до закладки пряностей.

Процесс «сухого обжаривания» длится обычно 12 – 15 мин. Тушение с овощами занимает около 30 мин.

В отдельных случаях, когда заметен недостаток жидкости, в чахохбили в процессе тушения можно добавить воду, в которой отваривали картофель (но не более 1 стакана на 1 кг мяса).

В обязательный набор пряностей для чахохбили входят зелень петрушки, чабера, кинзы, базилика, красный перец, чеснок.

Дополнительными пряностями могут служить зелень укропа, мяты, эстрагона, добавляемые к чахохбили из баранины и курицы, а также сухие пряности – сунели, кориандр (семена), имеретинский шафран, добавляемые к чахохбили из курицы. Различные сочетания обязательньк пряностей с дополнительными дают региональные варианты чахохбили, которое, нисколько не отличаясь составом и композицией на всем протяжении Грузии, сильно разнится в разных районах страны по своему аромату.

ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ

1 курица (примерно 1 – 1, 25 кг)

4 – 6 луковиц

4 картофелины

750 г – 1 кг помидоров

25 г сливочного масла

по 1 ст. ложке каждого сорта из обязательного набора пряной зелени (см. выше)

по 0, 5 ст. ложки мяты, эстрагона

1, 5 ч. ложки красного молотого перца

1 ч. ложка семян кориандра

1 ч. ложка сунели

1 ч. ложка имеретинского шафрана

Курицу нарубить на куски, сложить в разогретую кастрюлю, тушить под закрытой крышкой на слабом огне 5 мин, затем слить появившийся сок в отдельную посуду. Продолжать обжаривать в течение 10 мин с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы курица не подгорела. В конце обжаривания добавить лук, масло (постепенно), пассеровать ещё около 5 мин.

Картофель нарезать на четвертинки, отварить отдельно. Помидоры подготовить так же, как для мясного чахохбили. Положить в чахохбили вначале помидоры, затем картофель. В середине тушения добавить, если потребуется, картофельного отвара.

Подготовленные пряную зелень и сухие пряности добавлять в блюдо так же, как в чахохбили из мяса.

0

2

Нет ничё лучше, чем люля из коня!!!!!!!!!!!!

0

3

и кулебяки!!!из макаки!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Камышинский анти-форум » Кухня » Национальная кухня