Microsoft отложила официальный выход новой версии пакета Office на следующий год, объясняя это тем, что он должен выйти вместе с Vista.
Выход Office 12 отложен на 2007 г., но крупным корпоративным клиентам продукт будет доступен уже в декабре 2006 г. Напомним, что, как уже писал CNews, на днях корпорация заявила о том, что потребительский вариант новой версии операционной системы Windows — Vista — выйдет в начале 2007 г., а не во второй половине текущего года, как планировалось ранее.

Microsof мотивирует свой шаг тем, что необходимо доработать систему обеспечения безопасности ОС. Кроме того, софтверный гигант опасается, что в праздничный сезон, начинающийся в декабре, будет сложно организовать поставки нового продукта, и у ритейлеров возникнут проблемы с доставкой заказов. Напомним, что такая ситуация сложилась во время выхода игровой консоли Xbox 360, и Microsoft не хочет повторять своей ошибки.

В Microsoft объясняют задержку выхода новой версии офисного пакета на потребительский рынок тем, что она должна появиться вместе с Vista. В конце 2006 г. корпорация планирует «бросить силы» на производство тандема продуктов, в начале 2007 г. — на обеспечение работы каналов сбыта.

Многие потребители ожидают выхода новых версий Windows и Vista, откладывая покупку или модернизацию компьютера до этого времени. Поэтому, по мнению многих аналитиков, решение Microsoft больно ударит по производителям ПК, процесссоров и памяти, а также дистрибьюторам и ритейлерам компьютерной техники.

Первая тестовая версия нового Office вышла в ноябре 2005, выход второй ожидается текущей весной. Office 12 поддерживает формат XML, имеет обновленный интерфейс и функционал.