http://www.excluzive.net/uploads/posts/1144415283_techlabs1144009344_i_8805_full.jpg
Как известно интегрированные решения для современных процессоров Intel в корпусе LGA775 представлены лишь чипсетами Intel i915G/ i945G и ATI RADEON XPRESS 200. Новая же линейка встроенной графики NVIDIA GeForce 61хх, пока поддерживает только архитектуру AMD К8.
В тестовую лабораторию ресурса TECHLABS попала материнская плата компании Foxconn на основе модификации чипсета ATI RADEON XPRESS 200 - RC410.

Несколько месяцев назад мы рассмотрели новую линейку чипсетов NVIDIA со встроенной графикой – GeForce 61хх. Отметив однозначное превосходство в скорости графического процессора этой логики над конкурентами от ATI и Intel, а также отличную функциональность южного моста, мы забыли об одном немаловажном факте. Ведь на сегодняшний день семейство GeForce 61хх поддерживает только архитектуру AMD К8, а до недавнего времени все интегрированные решения для современных процессоров Intel в корпусе LGA775 были представлены лишь чипсетами i915G и i945G. А ведь еще в конце 2004 года канадская компания ATI анонсировала недорогую альтернативу наборам микросхем Intel – чипсеты со встроенным графическим ядром ATI RADEON XPRESS 200,- RS400, и его более дешевую версию – RC410. Но, как это часто бывает, серийные платы на основе новой логики появились в продаже со значительным опозданием – к концу четвертого квартала 2005 года. Так или иначе, но только в феврале к нам в лабораторию попал серийный продукт на основе нового чипсета, а в частности, его модификация RC410, от уже знакомого нам производителя – компании Foxconn. Конечно, учитывая напористость, с которой тайваньский гигант продвигает свою продукцию на retail-рынок материнских плат, совсем не удивительно, что первый попавший к нам образец изготовлен именно Foxconn. Но прежде чем взять плату в руки, давайте посмотрим, что собой представляет чипсет ATI RADEON XPRESS 200 в своей Intel-реинкарнации.

Чипсет ATI RADEON XPRESS 200

Довольно странно, что ATI никак не отразила в названии чипсета его принадлежность к определенной платформе. Имя ATI RADEON XPRESS 200 используется для обозначения логики, предназначенной как для процессоров AMD, так и для Intel. Различить же микросхемы можно только по неинформативной и трудноусваиваемой маркировке. Так, код RS480 используется для обозначения чипсета с интегрированной графикой для платформы AMD, а RS400/RC410 – для Intel.
http://techlabs.ru/img/img/56621.jpg
Единственное отличие моделей логики RS400/RC410 друг от друга заключается в контроллере оперативной памяти: у RS400 он двухканальный, а у RC410 – одноканальный. Примечательно, что поддерживаются как DDR-, так и DDR2-модули. Конечно, 64-битный способ доступа к памяти довольно ощутимо проигрывает 128-битному, и в этом случае дешевизна продукта достигается в ущерб производительности. Но, несмотря на то, что чипсеты изначально создавались для того, чтобы быть основой для бюджетных систем, они обладают весьма неплохой функциональностью. Оба поддерживают весь модельный ряд процессоров Intel, перспективную память DDR2 и оснащены графическим интерфейсом PCI Express x16, что делает возможным подключение современных дискретных видеокарт.

Наборы логики выполнены по классической двухчиповой схеме. В северный мост, помимо названного контроллера памяти, интегрировано графическое ядро класса ATI RADEON X300 и контроллер шины PCI Express, обслуживающий 22 линии. Из них 16 отдано графическому порту, 4 предоставлено для подключения высокоскоростных устройств, а 2 используются для обеспечения связи между чипами (мостами), обеспечивая скорость обмена данными 300 Mbit/s. Данной полосы пропускания должно хватать в большинстве случаев. Связующий туннель может оказаться узким местом, снижающим производительность лишь при использовании очень скоростных устройств с интерфейсом PCIe.
http://techlabs.ru/img/img/56705.jpg
http://techlabs.ru/img/img/56709.jpg
Южный мост выпускается в двух исполнениях – SB400/SB450. Первый является максимально упрощенным изделием и отличается от старшего наличием лишь двух (против четырех) портов SATA и поддержкой старого звукового стандарта AC'97, в то время как IXP450 может работать и с новомодным High Definition Audio. Остальные возможности чипов идентичны и заключаются в обслуживании пяти портов PCI, восьми USB 2.0 и двух каналов Parallel ATA.
Конечно , сложно сказать, какое интегрированное графическое ядро, ATI RADEON X300 или Intel GMA 950, выглядит более привлекательно. Ведь IGP обладают весьма схожими характеристиками. Оба аппаратно поддерживают API DirectX 9.0b, обладают почти одинаковым (в общем зачете) количеством конвейеров рендеринга, схожими рабочими частотами и т.д.
http://techlabs.ru/img/img/56623.png
Потому выводы по скорости можно сделать только после проведения тестирования. При этом, если рассматривать чипсеты как основу для создания домашнего медиацентра, X300 обладает бесспорным и значительным преимуществом – встроенной поддержкой TV-OUT. Ведь смотреть те же DVD-фильмы все же приятнее на 22" (и более) экране телевизора, чем  на 17" мониторе.

Вот так, в общих чертах, выглядят новые интегрированные решения канадцев. Что ж, давайте теперь рассмотрим плату, основанную на модели логики RC410 – Foxconn RC4107MA-RS2.

Технические характеристики

http://techlabs.ru/img/img/56629.jpg
Продукт позиционируется как основа для недорогих компьютеров. Об этом говорит и его Micro ATX форм-фактор, и комплектация. Но при этом простой и малофункциональной плату не назовешь. Да, текстолит не усеян россыпью дополнительных контроллеров, но на рабочем столе дома или где-нибудь в офисе те же порты IEEE 1394, 2/4 дополнительных SATA или же второй сетевой контроллер будут скорее напрасной роскошью, чем насущной необходимостью.
Сетевые возможности платы базируются на 100 Mbit/s контроллере Realtek RTL8100.
http://techlabs.ru/img/img/56631.jpg
Поддержка  6-канального звука реализована на простейшем кодеке Realtek ALC650.
http://techlabs.ru/img/img/56633.jpg
Если посмотреть на текстолит повнимательнее, то за первым слотом PCIe можно заметить контактные площадки дорожек, разведенных под чип, обеспечивающий поддержку интерфейса IEEE 1394 – наследство, доставшееся плате от старшей модели.
http://techlabs.ru/img/img/56635.jpg
Как видите, функциональность Foxconn RC4107MA-RS2 хорошо сбалансирована. Свободная от дорогостоящих "приправ", плата обладает полным набором базовых возможностей.