Эта проблема стара как мир: женщины говорят. Говорят, говорят, но мужчины не всегда их понимают. Почему? Потому что зачастую не умеют их слушать. Но как добиться взаимопонимания с человеком, которого ты не слушаешь? Заколдованный круг. Если вы хотите его разорвать, постарайтесь понять, что эта проблема: научиться слушать женщину – ваша проблема. И чем скорее вы это поймете, тем быстрее сумеете найти с ней общий язык.

http://boti.ru/files/images/93fbe5f6b17826009f0da3f6f208d4e3_74065190_a62a3fb656.jpg

Обычный, несколько упрощенный, пример. Она говорит вам: «Встретимся в точке А». Вы слышите: «Жди меня в точке В». И говорите: «Раз уж мы встречаемся в точке В, значит, сможем быстренько побывать в точке С». В этот момент она понимает, что вы не поняли, где предполагается встреча. Она пытается еще раз объяснить, где назначена встреча, уже несколько повышая голос. Вам это не нравится, вы тоже повышаете голос. Возможно приятная встреча начинается с того, что каждый из вас привычно ехидничает в адрес другого, если, конечно, дело не доходит до ссоры - бывает и так. А если бы у вашей собеседницы был понимающий собеседник?

Вам и никому другому решать, хотите ли вы научиться слушать женщину. Но, если ваш ответ положительный, будем исходить из следующих предпосылок.

http://boti.ru/files/images/a75b35b1e89b09865413b3d4841b2fe9_73316835_472350eafe.jpg

Важно уметь слушать женщину
Очень важная составляющая «настоящего мужчины» - уметь слушать других, в том числе и женщину. Если вы этого не понимаете, значит, вы не понимаете, что такое настоящий мужчина.

«Понимать», это не значит то же самое, что «соглашаться»
Вы не обязаны соглашаться всегда и во всем со своим партнером, но вы хотите научиться слушать и понимать. Людям проще принять совместное решение, если они чувствуют, что их поняли.

Нужно научиться понимать выражение женских эмоций
Женщины вообще более эмоциональные существа, поэтому для мужчины важно изучить набор эмоций, с которыми говорит женщина. Для многих женщин чувства более важны, чем само содержание беседы, хотя они никогда и не признается в этом.

Критика
Вы должны быть дипломатом и помнить, что в разговоре право на существование имеет только конструктивная критика. Разрешены шутливые «подначивания», но только тогда, когда приносят удовольствие двум собеседникам.

Не принимайте решение сразу и сами
Часто мужчинам кажется, что именно они знают ответы на все вопросы. Даже если в вашем случае это так, удостоверьтесь, что ваш партнер имеет возможность принять участие в обсуждении проблемы. Только так вы сможете быть тем, что называется «партнеры» или «пара».

Как правильно слушать женщину

http://boti.ru/files/images/dc43bcacfb725b8aa5cadbc4363b605e_64467128_a677e0fc7d.jpg

- Всегда помните, что понять, о чем и что именно говорит ваша собеседница – это ваша работа.

- Если вы чего-то недопонимаете, задайте все необходимые вопросы, чтобы разобраться – это нормально.

- Если вы что-то обсуждаете, уделите этому свое внимание. Если она хочет с вами обсудить, куда поехать на следующие каникулы вместе, не стоит это делать параллельно с просмотром футбольного матча. Не готовы обсудить это прямо сейчас? Не кивайте согласно головой, не отрываясь от экрана, скажите: «Обязательно обсудим это сразу после футбола». И вернитесь к этому разговору сами.

- Не позволяйте себе быть саркастичным, это оскорбляет вашего собеседника.

- Кроме содержания того, о чем говорит ваша собеседница, постарайтесь понять ее чувства.

- Покажите ей, что вы понимаете ее точку зрения, и объясните, принимаете ли вы ее или нет, и почему.

- Помните, что как только тон вашего голоса повысится, то же самое произойдет и с ее тоном – и наоборот. Если она кричит, начните говорить чуть тише и чуть медленнее, в конечном счете, то же самое произойдет и с ней.

Если ваша партнерша сердится

http://boti.ru/files/images/5499e0ba659895a49613b931af05a540_91394394_ead5f019e8.jpg

Она сердится, и кричит на весь дом, что вы – самый мерзкий гад, который когда-либо жил на этом свете? Знаете, почему люди кричат? Они хотят, чтобы их услышали и поняли. И вовсе не хотят слышать в ответ критику или оскорбительные комментарии в свой адрес. Если вы не сдержитесь, то это только добавит
дрова в огонь. Она кричит? А вы задайте ей в этот момент обдуманный вопрос – это лучший способ спасти ситуацию. Или найдите правильные слова, объясните, что вам жаль, что ей пришлось повысить голос, обозначьте свою готовность встать на ее место, выслушать ее и понять ее слова и чувства. Все это очень сложно? Ну, ладно. Скажите просто: «Извини, дорогая. Неправ был я, и я готов поговорить с тобой».

Жалобы и причитания

http://boti.ru/files/images/f4d4512a1ed7173d9f76cb74b8d0a516_200560300_b53b11be05.jpg

Никто этого не хочет слушать, особенно, когда главный отрицательный персонаж в этих грустных историях – именно он. Если это происходит регулярно, это значит только то, что вы – именно тот человек, который не умеет слушать женщину. Вы не владеете этим искусством – вам кажется, что вы слышите бесконечное нытье. Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с этой ситуацией, говорите себе, что вместо того, чтобы получить недополученные в общении с вами положительные эмоции где-то на стороне, ваша партнерша пытается решить именно с вами ваши совместные проблемы. Разберитесь один раз в ситуации до конца – зачем вам в отношениях неприятные стереотипы.
Постарайтесь правильно «прочитать слова». Если вам говорят, что вы мало времени проводите с ней – значит, она хочет больше времени проводить с вами.
Если она говорит, что в вашей жизни мало секса – значит, она хочет секса с вами и хочет еще больше, чем его сейчас.
Если она говорит, что вы мало с ней разговариваете – значит, она хочет общаться с вами, быть ближе к вам.

Что дальше?

http://boti.ru/files/images/60bd14c1034ef74ca24c20e8499bbc5b_67266710_33470c9148.jpg

Измените стереотипы вашего общения со своей партнершей. Научитесь ее слушать. Это не займет так много времени, как вам кажется. И я гарантирую вам, что каждая минута, которую вы проведете рядом с ней будет намного счастливее. И, как приятный сюрприз: она тоже будет относиться к вам намного внимательнее. Ведь - помните? - женщины добрее мужчин. Или вы больше любите не женщин?